Алматы
Ваш город Алматы?
Резюме № 35281338
Обновлено 3 октября 2017
Превью фото соискателя
Региональный директор по продажам, Директор представительства, Национальный КАМБыл больше месяца назад
150 000 ₽
49 лет (родился 08 марта 1975)
Алматыготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Казахстан
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 25 лет и 1 месяц

    • Апрель 2016 – работает сейчас
    • 8 лет

    Специалист по поставкам

    OOO Гигиена Сервис-один из ведущих российских производителей средств гигиены ТМ Натали

    Обязанности:

    Обязанности: Дистрибьютор: Контроль поставок с завода. Заключение договора поставки. Проведение переговоров с дистрибьютором на ежедневной и месячной основе. Организация построения количественной и качественной дистрибуции партнеров Компании на вверенной территории. Персонал: Проведение тренингов для торговых команд дистрибьютора. Оценка уровня компетенций персонала дистрибьютора. Финансы: Контроль своевременной оплаты дистрибьюторов. Согласование условий по отсрочки платежа для дистрибьюторов. Контроль по исполнению условий банковской гарантии. Логистика: Контроль доставки в адрес дистрибьютора (EXW, CIP). Проверка качества поставленной продукции (личное присутствие). Выявления брака и недостачи. Оформления документов по выявленному браку и недостачи.
    • Март 2013 – апрель 2016
    • 3 года и 2 месяца

    Hygiene Kinetics-один из ведущих российских производителей средств гигиены ТМ OLA

    Hygiene Kinetics

    Обязанности:

    Региональный директор по продажам Обязанности: Дистрибьютор: Определение круга дистрибьюторов в регионе. Проведение переговоров с дистрибьютором на ежедневной и месячной основе. Организация построения количественной и качественной дистрибуции партнеров Компании на вверенной территории. Согласование с дистрибьюторами условий по ключевым клиентам, контроль соблюдения условий. Выполнение поставленных планов и задач (объем продаж (sell in, sell out). Контроль остатков дистрибьютора. Контроль заказов с завода. Определение ассортимента по каждому филиалу дистрибьютора. Анализ продаж дистрибьютора по каналам сбыта. Анализ количественной и качественной дистрибуции на вверенной территории по продукции Компании. Проведение мониторинга, формирование прайс-листов. Контроль и обеспечение сертификаций продукции Контроль выполнения дистрибьютором согласованной ценовой политики производителя по каналам сбыта. Маркетинг: Совместные рабочие группы по осуществлению проектов. Совместное определение необходимых POSM материалов. Совместное принятие решения по оборудованию для сетей супермаркетов. Проекты по размещению промоутеров. Проекты с другими компания по продвижению ТМ на рынке. Финансы: Контроль дебиторской задолженности по всем дистрибьюторам региона. Определение условий отсрочки платежа, банковской гарантии для дистрибьюторов. Управление персоналом в регионе: (5 ASM+ KAM) Подбор персонала на вакантные должности в регионе, согласно утвержденной структуре. Оценка уровня компетенция подчиненных сотрудников. Расчет мотивационных схем подчиненных ежемесячно. Проведение тренингов для персонала и сотрудников дистрибьютора. Ключевые клиенты: Участие в переговорах с ключевыми клиентами дистрибьютора. Определение ассортиментных матриц. Контроль ввода новинок. Контроль исполнения активностей. Логистика: Контроль доставки в адрес дистрибьютора (EXW, CIP) Проверка качества поставленной продукции (личное присутствие) Выявления брака и недостачи. Оформления документов по выявленному браку и недостачи. Достижения: Период 2013-2014 г. прирост в рублях +21 %, прирост в тенге + 42%. Период 2014-2015 г. прирост в рублях + 45%, прирост в тенге + 53%. Период январь- март 2015 vs. 2016 г., в рублях +106%, в тенге+47%.
    • Октябрь 2012 – март 2013
    • 6 месяцев

    ТОО Дудар

    ТОО Дудар, Алматы

    Обязанности:

    Директор по ключевым клиентам Ключевые клиенты: Проведение переговоров с ключевыми клиентами. Заключение договоров на поставку продукции. Заключение договоров на представленность продукции. Контроль и сбор дебиторской задолженности. Определение ассортиментных матриц. Листинг новинок в сеть супермаркетов. Проведение акций, контроль и исполнение. Контроль ценообразования на полке. Мониторинг конкурентов. Персонал: (5 торговых представителей, 1 супервайзер, 15 мерчендайзеров) Проведение тренингов для торговых представителей. Контроль по стационарным мерчендайзерам. Оценка компетенций персонала. Подбор, адаптация новых сотрудников. Юридический отдел: Согласование договоров поставки. Согласование условий представленности продукции.
    • Июнь 2008 – сентябрь 2012
    • 4 года и 4 месяца

    Менеджер по работе с ключевыми клиентами в Казахстан&Центральная Азия

    Представительство OOO Beiersdorf, Алматы

    Обязанности:

    Менеджер по работе с ключевыми клиентами в Казахстан&Центральная Азия Обязанности: Дистрибьютор: Прямое сотрудничество с тремя дистрибьюторами в Казахстане. Определение круга дистрибьюторов Казахстан. Проведение переговоров с дистрибьютором заключение контрактов на поставку продукции. Контроль товарных остатков и дебиторской задолженности. Формирование ценовой модели для дистрибьютора. Контроль ценообразования. Персонал дистрибьютора: Развитие и обучение сотрудников дистрибьюторов. Проведение обучающих тренингов. Оценка компетенций сотрудников дистрибьютора. Совместный полевой аудит. Модерн - Трейд: Проведение переговоров с каналом Модерн- Трейд. Заключение договоров на представленность продукции. Достигать установленных объемов продаж. Ввод новых позиции в матрицу сети супермаркетов. Разработка, расчет промо – мероприятий. Анализ эффективности проводимых активностей. Достигать показателей по взвешенной и нумерической дистрибуции. Разработка и внедрения системы мотивации для канала Модерн Трейд. Контроль ценообразования. Сбор и обработка информации по конкурентам. Маркетинг: Совместные рабочие группы по осуществлению проектов. Совместное определение необходимых POSM материалов. Совместное принятие решения по оборудованию для сетей супермаркетов. Проекты по размещению промоутеров. Финансы: Контроль своевременной оплаты дистрибьюторов. Согласование условий по отсрочки платежа для дистрибьюторов. Контроль по исполнению условий банковской гарантии. Логистика: Отслеживания доставки в адрес дистрибьютора (EXW, CIP). Проверка качества поставленной продукции (личное присутствие). Выявления брака и недостачи. Оформления документов по выявленному браку и недостачи. Достижения: В период с 2008-2009 рост продаж в канале Модерн - Трейд + 31% в деньгах В период с 2009-2010 рост продаж в канале Модерн Трейд +72% в деньгах. Темпы роста Казахстана 2009-2010 г. sell-out +15% в деньгах. В период с 2010-2011 рост продаж в канале Модерн Трейд + 12% в деньгах. Темпы роста Казахстана 2010-2011 г. sell-out + 7 % в деньгах. Достижения доли рынка № 1 в категории NIVEA FOR MEN в Казахстане 2011г. Прочие: Разработка ТОП ассортимента для всех каналов продаж в Казахстане и Центральной Азии. Построение новой модели дистрибуции в Казахстане. Построение новой ценовой модели в Казахстане и Центральной Азии. В октябре 2011 года, взял на себя инициативу по заключению договоров на поставку, решение юридических вопросов, стратегии компании, внедрения новой ценовой модели на 2012 года по трем дистрибьюторам в Казахстане. В результате был признан по программе Extra Mile поощрения сотрудников первым лучшим сотрудником выполнявшим обязанности свыше основных.
    • Январь 2003 – июнь 2008
    • 5 лет и 6 месяцев

    Региональный менеджер, Супервайзер КАМ, Менеджер по работе с ключевыми клиентами

    Представительство Colgate-Palmolive, Алматы

    Обязанности:

    Позиция: Менеджер по работе с ключевыми клиентами Обязанности: Достигать дистрибуции на закрепленной территории Участие в отборе персонала и формирование торговой команды ТП. Анализ использованных инвестиции по итогам: месяц, квартал, год. Анализ работы дистрибьютора по итогам месяца Ежедневный контроль над товарными стоками на складе дистрибьютор Годовое планирование деятельности согласно SMART Выставление целей по KPI для каждого сотрудника продаж Опыт введения на рынок новых брендов (листинг Достижения: В период 2006 рост продаж по отношению к 2005г составил 87% Февраль 2004 - Представительство Colgate- Palmolive Позиция: Переведен на должность КАМ супервайзера, в прямом подчинение 2 эксклюзивных супервайзера дистрибьютора Обязанности: Развитие структуры продаж по направлению КА Подбор и обучение Торговых представителей, мерчендайзеров. Составление отчетов по акциям (еженедельно, ежемесячно) Проведение презентации для клиентов КА Разработка локальных промо-акции для клиентов КА Прайс- мониторинг конкурентов на ежемесячной основе Достижения: Рост продаж за период с 2004 по 2005 года составил в два раза. Рост продаж с 2005-2006 достиг 87 % в деньгах 3 Январь 2003 Представительство Colgate-Palmolive Позиция: Принят на должность региональный супервайзер Алматы областное направление Van Selling, в подчинение 20 человек. Обязанности: Расширение базы торговых точек по охвату данного региона. Увеличение дистрибуции на территории. Ежедневное видение документации продажи, итоги по акциям. Ежедневный анализ продаж закрепленного направление Прайс-мониторинг конкурентов Достижения: Объем продаж составила 75% в деньгах.
    • Ноябрь 2002 – январь 2003
    • 3 месяца

    Менеджер по развитию территории

    ТОО Дудар

    Обязанности:

    Менеджер по развитию территории Исполнения плана продаж. Развитие территории. Развитие дистрибуции.
    • Март 1999 – октябрь 2002
    • 3 года и 8 месяцев

    Водитель-экспедитор, торговый представитель, супервайзер

    ТОО Central Asia Distribution, Алматы

    Обязанности:

    Принят на должность водителя - ассистента, далее переведен торговым представителем, закончил карьеру ТОО CAD –супервайзером.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Управление продажами, Развитие дистрибуции, Ведение переговоров, Стратегическое планирование, Развитие продаж, Управление проектами, Организаторские навыки, Обучение персонала, Планирование продаж, Подбор персонала, Водительское удостоверение категории BC, Составление договоров, Проведение презентаций, Аналитика продаж, Поиск и привлечение клиентов, Федеральные сети, Региональные сети, FMCG Продажи

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
  • Русский язык — cвободное владение

Водительские права

  • B — легковые авто
  • C — грузовые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 14 похожих резюме
Обновлено 22 января 2021Последнее место работы (9 мес.)ПартнерНоябрь 2017 – август 2018
Обновлено 27 октября 2020Последнее место работы (7 лет и 2 мес.)ДиректорЯнварь 2017 – работает сейчас
Обновлено 20 мая 2020Последнее место работы (9 лет и 2 мес.)Исполнительный директорЯнварь 2015 – работает сейчас
Обновлено 26 февраля 2020Последнее место работы (6 лет и 11 мес.)Региональный менеджерМай 2017 – работает сейчас
Обновлено 13 марта 2018Последнее место работы (8 лет и 8 мес.)Директор по развитию бизнесаАвгуст 2015 – работает сейчас
Обновлено 29 июня 2016Последнее место работы (9 лет и 11 мес.)Руководитель отдела продажМай 2014 – работает сейчас
Обновлено 19 января 2016Последнее место работы (29 лет и 10 мес.)Директор филиала, Директор по продажам и маркетингу, Коммерческий директор, Управляющий, ПрезидентИюнь 1994 – работает сейчас
Обновлено 19 апреля 2015Последнее место работы (12 лет и 4 мес.)Директор по развитию бизнесаДекабрь 2011 – работает сейчас
Обновлено 7 марта 2014Последнее место работы (3 года и 7 мес.)Региональный менеджерФевраль 2010 – сентябрь 2013
Работа в Алматы / Резюме / Продажи / Товары народного потребления / Директор по продажам