Алматы
Ваш город Алматы?
Резюме № 23882234
Обновлено 13 февраля
Превью фото соискателя
Директор, заместитель директора, руководитель проектовБыл в этом месяце
200 000 ₽
48 лет (родился 02 декабря 1975), cостоит в браке, есть дети
Алматыготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Казахстан
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 28 лет и 11 месяцев

    • Май 2015 – работает сейчас
    • 8 лет и 11 месяцев

    Заместитель директора по экономическим вопросам

    ТОО "БО-НА", Павлодар

    Обязанности:

    Организация и контроль экономической деятельности компании. Разработка и согласование годового бюджета компании. Организация и контроль системы закупок компании. Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании. Экономическая проработка договоров, соглашений и т. п. Управление проектами компании. Разработка и реализация инвестиционных проектов. Бюджетирование: разработка и контроль бюджета проектов.
    • Декабрь 2013 – май 2015
    • 1 год и 6 месяцев

    Заместитель генерального директора по производственным вопросам

    ТОО «Казмет Алматы», Алматы

    Обязанности:

    Разработка и реализация производственной политики и стратегии Промышленной Базы. Разработка, согласование и экспертиза Эскизного и Рабочего Проектов Промышленной Базы, включающей: - железнодорожный терминал по перегрузке и хранению цемента; - цех фасовки и тарирования цемента; - завод по выпуску товарного бетона и железо-бетонных изделий широкого ассортимента; - инженерно-техническую инфраструктуру. Разработка ТЭО и технологии с учётом выхода Промышленной Базы на проектные мощности. Расчёт производственной мощности и загрузки оборудования, определение KPI. Подбор технологического оборудования, заказ и СМР. Подготовка технико-технологической документации Промышленной Базы и продукции. Обеспечение своевременной подготовки технической документации (чертежей, спецификаций, технических условий, технологических карт). Организация и разработка контроля исполнения бюджета и ППР. Организация и контроль оперативно-производственного процесса. Координация работы технических подразделений. Разработка и внедрение модернизации оборудования. Организация и осуществление контроля за состоянием производства, соблюдением на производстве проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор. Разработка, организация и руководство планированием и отчетностью по вопросам производственной работы. Организация и контроль за рациональным расходованием материальных, технических и трудовых ресурсов, сокращением затрат и повышением эффективности производства.
    • Ноябрь 2010 – октябрь 2013
    • 3 года

    Директор

    ТОО «Строй Юг Групп», ТОО «Каратау Тас», Шымкент

    Обязанности:

    Руководство производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятий. Представление интересов предприятий во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и управления, совершение сделок, заключение договоров. Распоряжение средствами и имуществом предприятий с соблюдением требований соответствующих нормативных актов, устава предприятий. Контроль за соблюдением законодательства РК в деятельности всех служб. Защита имущественных интересов предприятий в суде, органах государственной власти. Обеспечение своевременного и качественного выполнения планов, договоров, обязательств. Разработка, организация и руководство планированием и отчетностью по вопросам производственной, хозяйственной и финансово-экономической работы. Организация производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Определение финансово-экономической политики, разработка и осуществление мер по обеспечению финансовой устойчивости предприятий. Принятие мер по обеспечению квалифицированными кадрами и формирование благоприятной "атмосферы" в коллективах. Разработка и реализация цели, миссии и стратегии предприятий. Организация разработки, согласования и проведение экспертизы Эскизного и Рабочего Проектов, а также СМР и ввод в эксплуатацию Промышленных Комплексов, включающих: - добычу песчано-гравийной смеси на трёх месторождениях; - производство инертных материалов и асфальтобетона; - производство товарного бетона; - производство железобетонных изделий в широком ассортименте, в том числе плит перекрытий методом безопалубочного формования; - инженерно-техническую инфраструктуру (газопровод высокого и низкого давления, ВЛЭП-35кВ 2ед., водопровод 2ед.). Выход Промышленных Комплексов на проектные мощности. Выполнение лицензионно-контрактных условий по недропользованию. Расчёт производственной мощности и загрузки оборудования, определение KPI. Подбор технологического оборудования, заказ и СМР. Организация подготовки технико-технологической документации Комплексов и продукции. Организация и разработка по контролю исполнения бюджета и ППР. Организация и контроль оперативно-производственного процесса. Организация и осуществление контроля за состоянием производства, соблюдением на производстве проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор. Организация и контроль за рациональным расходованием финансовых, материальных, технических и трудовых ресурсов, сокращением затрат и повышением эффективности производства.
    • Май 2010 – ноябрь 2010
    • 7 месяцев

    Заместитель директора по финансам

    ТОО «Даулет-International», Шымкент

    Обязанности:

    Определение финансовой политики, разработка и осуществление мер по обеспечению финансовой устойчивости компании. Руководство работой по управлению финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития компании, по определению источников финансирования с учетом рыночной конъюнктуры. Осуществление анализа и оценку финансовых рисков, разработка мер по сведению их к минимуму, обеспечение контроля за соблюдением финансовой дисциплины, своевременным и полным выполнением договорных обязательств и поступлением доходов, порядком оформления финансово- хозяйственных операций с поставщиками, заказчиками, кредитными организациями, а также операций внешнеэкономической деятельности. Руководство составлением перспективных и текущих финансовых планов и бюджетов денежных средств, доводка показателей утвержденной системы бюджетов и вытекающих из нее заданий, лимитов и нормативов до подразделений компании, обеспечение контроля за их выполнением. Осуществление и контроль за состоянием, движением и целевым использованием финансовых средств, результатами финансово-хозяйственной деятельности, выполнением налоговых обязательств. Обеспечение предоставления необходимой финансовой информации внутренним и внешним пользователям. Разработка и реализация инвестиционных проектов. Оптово-розничная реализация медикаментов, клиника с широким ассортиментом предоставляемых медицинских услуг.
    • Ноябрь 2009 – май 2010
    • 7 месяцев

    Заместитель генерального директора по эксплуатации

    ТОО «НИМЭКС-ТРАНС», Шымкент

    Обязанности:

    Организация эксплуатации, ремонта и профилактики подвижного состава. Осуществление выполнение перевозок по договорным обязательствам, обеспечивать технически правильную эксплуатацию автомобилей, эффективное использование подвижного состава. Изучение грузопотоков, режимов работы, объемов перевозок и с учетом конкретных условий организация бригады водителей, исходя из плана перевозок, установление им задания. Разработка грузовых карт и маршрутных сетей. Организация и контроль за техническим состоянием подвижного состава и выпуск на линию в строгом соответствии с утвержденным графиком перевозок. Организация и контроль за работой водителей на линии, в случае необходимости обеспечение оказание технической помощи. Организация и контроль исполнения бюджета и ППР. Организация и контроль оперативно-производственного процесса по ремонту и эксплуатации подвижного состава. Организация и осуществление контроля за состоянием подвижного состава, соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины при ремонте и эксплуатации подвижного состава, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор. Контроль за рациональным расходованием материальных, технических и трудовых ресурсов, сокращением затрат и повышением эффективности ремонта и эксплуатации подвижного состава.
    • Ноябрь 2004 – май 2009
    • 4 года и 7 месяцев

    Генеральный директор

    АО «ЮКМЗ», Шымкент

    Обязанности:

    Руководство производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью АО. Представление интересов АО во взаимоотношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и управления, совершение сделок, заключение договоров. Распоряжение средствами и имуществом АО с соблюдением требований соответствующих нормативных актов, устава АО. Организация производственно-хозяйственной деятельности АО. Контроль за соблюдением законодательства РК в деятельности всех служб. Защита имущественных интересов АО в суде, органах государственной власти. Обеспечение своевременного и качественного выполнения планов, договоров, обязательств. Разработка, организация и руководство планированием и отчетностью по вопросам производственной, хозяйственной и финансово-экономической работы. Определение финансово-экономической политики, разработка и осуществление мер по обеспечению финансовой устойчивости АО. Принятие мер по обеспечению квалифицированными кадрами и формирование благоприятной "атмосферы" в коллективе. Разработка и реализация цели, миссии и стратегии АО. Организация разработки, СМР и ввод в эксплуатацию цеха по производству крупногабаритных полимерных изделий методом ротационного формования. Выход АО на проектные мощности. Расчёт производственной мощности и загрузки оборудования, определение KPI. Подбор технологического оборудования, заказ и СМР. Организация и осуществление контроля за состоянием производства, соблюдением на производстве проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор. Организация и разработка по контролю исполнения бюджета и ППР. Организация и контроль оперативно-производственного процесса. Организация и контроль за рациональным расходованием финансовых, материальных, технических и трудовых ресурсов, сокращением затрат и повышением эффективности производства. Производство насосных станций, водоподъёмников, крупногабаритных пластиковых изделий, различного оборудования для буровых растворов и т. п.
    • Июнь 2004 – ноябрь 2004
    • 6 месяцев

    Менеджер по проектам

    АО «ЮКМЗ», Шымкент

    Обязанности:

    Реализация инвестиционных проектов, маркетинг, логистика. Разработка ТЭО и технологии с учётом выхода АО на проектные мощности. Расчёт производственной мощности и загрузки оборудования, определение KPI. Подбор технологического оборудования, заказ и СМР. Контроль сроков выпуска продукции в соответствии с утвержденным планом (графиком). Подготовка бюджета расходов, доходов, движения денежных средств проектов. Подготовка и презентация проектов. Производство насосных станций, водоподъёмников, крупногабаритных пластиковых изделий, различного оборудования для буровых растворов и т. п.
    • Апрель 2002 – апрель 2004
    • 2 года и 1 месяц

    Менеджер отдела сбыта и маркетинга

    ТОО СКТП «ЮЖМАШ-К», Шымкент

    Обязанности:

    Разработка схем, форм, методов и технологии продаж оборудования, продвижения оборудования на рынок. Осуществление предпродажных мероприятий по созданию условий для планомерной продажи оборудования, удовлетворения спроса покупателей на оборудования. Изучение рынка оборудования (анализ спроса и потребления, их мотивацию и колебания, формы деятельности конкурентов) и тенденции его развития, анализ рыночных возможностей. Выявление потенциальных и перспективных покупателей оборудования и установление деловых контактов. Проведение переговоров по продажам с покупателями. Организация работ по доставке или отгрузке оборудования покупателям по заключенным договорам. Контроль оплаты покупателями оборудования по заключенным договорам. Создание и постоянное обновление информационных баз о покупателях. Анализ объемов продаж и подготовка отчётов.
    • Апрель 2000 – апрель 2002
    • 2 года и 1 месяц

    Механик транспортного цеха, водитель

    ТОО СКТП «ЮЖМАШ-К», Шымкент

    Обязанности:

    Организация работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, узлов и агрегатов. Обеспечение бесперебойной и технически правильной эксплуатации транспорта. Расчет расхода эксплуатационных жидкостей, смазочных и резинотехнических изделий, контроль их рационального использования. Организация своевременной подготовки материалов для заключения и выполнения хозяйственных договоров.
    • Март 1998 – январь 2000
    • 1 год и 11 месяцев

    Инспектор

    ЮКО филиал НПО «Алматыэкологстрой», Шымкент

    Обязанности:

    Инспектирование экологии по Тюлькубаскому району ЮКО
    • Август 1994 – август 1998
    • 4 года и 1 месяц

    Инженер-механик по транспорту, водитель

    «Экономический колледж в г. Шымкенте», Шымкент

    Обязанности:

    Организация работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, узлов и агрегатов. Обеспечение бесперебойной и технически правильной эксплуатации транспорта. Расчет расхода эксплуатационных жидкостей, смазочных и резинотехнических изделий, контроль их рационального использования. Организация своевременной подготовки материалов для заключения и выполнения хозяйственных договоров.

Обо мне

Дополнительные сведения:

Владею практическими навыками разработки маркетинговой, плановой, проектной, контрактной, тендерной и других видов документации, методами контроля и оценки качества работ при проектировании и производстве, учета затрат ресурсов и определения себестоимости работ, техникой ведения эффективных переговоров и заключения соглашений, выхода из конфликтных ситуаций и достижения согласия, распределения времени и др. Имею опыт в обеспечении проектно-сметной документацией, отвода в натуре площадки для строительства, оформления финансирования, заключения договоров подряда и субподряда, оформления разрешений и допусков на производство работ, обеспечения подъездными путями, электро-, водо-, газо- и теплоснабжением, системой связи и помещениями бытового обслуживания кадров, организации поставки оборудования, конструкций, материалов и готовых изделий. Успешно работал в различных типах проектов, команд и организационных структур. Имею способность организации выполнения различных проектов, описании бизнес процессов, расчётов показателей ROI, создании диаграммы Ганта, сводных таблиц продаж и т. п. Знание ПК: MS Windows, MS Office, Project Expert, MS Project Professional, AutoCad, Internet.

Иностранные языки

  • Английский язык — разговорный

Водительские права

  • B — легковые авто
  • C — грузовые авто
  • D — автобусы
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 65 похожих резюме
Обновлено 17 мартаПоследнее место работы (7 лет и 10 мес.)Генеральный директорМай 2016 – работает сейчас
Обновлено 16 мартаПоследнее место работы (7 лет и 1 мес.)Руководитель направления ОТ, ПБ и ООСФевраль 2017 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (3 года и 9 мес.)Консультант по стратегии, инвестиционным проектам и антикризисному управлениюИюнь 2020 – работает сейчас
Обновлено 19 февраляПоследнее место работы (14 лет и 9 мес.)Руководитель проектаИюнь 2009 – работает сейчас
Обновлено 7 декабря 2023Последнее место работы (10 лет и 8 мес.)ДиректорАвгуст 2001 – апрель 2012
Обновлено 3 марта 2023Последнее место работы (6 лет и 10 мес.)Консультант, бизнес-тренерМай 2017 – работает сейчас
Обновлено 31 января 2023Последнее место работы (2 года и 3 мес.)Операционный директор сети шоколадных кафе dipndipСентябрь 2016 – декабрь 2018
Обновлено 6 декабря 2022Последнее место работы (11 лет и 4 мес.)Коммерческий директорНоябрь 2012 – работает сейчас
Обновлено 28 августа 2022Последнее место работы (7 лет и 8 мес.)ДиректорИюль 2016 – работает сейчас
Обновлено 11 августа 2022Последнее место работы (7 лет и 8 мес.)ДиректорИюль 2016 – работает сейчас
Работа в Алматы / Резюме / Топ-персонал / Консалтинг, стратегическое развитие / Заместитель руководителя проекта