Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

«Выражается сильно российский народ!»

Поболтать | 29.06.2007 11:15
Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Место проведения опроса: РФ, все округа
Время проведения: 15 – 20 июня 2007 года
Заказчик: социально-аналитическая газета «Аргументы неделi»
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 5000 респондентов

Вопрос:
Почему, по Вашему мнению, в России так популярна ненормативная лексика (проще говоря - мат)?

Ответы респондентов распределились следующим образом:
от нехватки словарного запаса / низкого культурного уровня31%
от излишней эмоциональности17%
это старая русская традиция / национальная особенность11%
потому что это вредная привычка, с которой никто не борется16%
от безнаказанности9%
для повышения эффективности и результативности процесса, сопровождаемого нецензурной лексикой11%
другое3%
затрудняюсь ответить2%


Судя по результатам опроса, у россиян нет единого мнения по этому щепетильному вопросу. Так, около трети россиян (31%) полагают, что причина злоупотребления ненормативной лексикой кроется в скудном словарном запасе и невысоком культурном уровне наших сограждан: «Культурный уровень большинства людей за последние 15 лет резко снизился. Молодежь почти не читает, а если и читает, то отнюдь не классику, которая является образцом русского языка»; «Общий упадок культуры, воспитания, всеобщая деградация скоро приведут к тому, что от всей лексики только нецензурная и останется»; «Падение нравов дошло в России до критической отметки. Дальше - только культурное разложение».

17% респондентов склоняются к мысли, что популярность нецензурных слов обусловлена излишней эмоциональностью россиян: «Другими словами очень сложно показать и объяснить свои эмоции»; «Народ стал от такой жизни нервный и эмоциональный - отсюда и ненормативная лексика»; «Мне кажется, что употребление «крепкого словца» дает некую эмоциональную разрядку, естественно, когда это «словцо» не является постоянно используемой лексикой. Иначе это явление есть показатель низкого культурного уровня говорящего»; «Мат возникает, когда эмоции переполняют, когда обычными словами невозможно выразить эмоции, конечно, негативные: злость, раздражение, обиду и т. д.»

«Это вредная привычка, с которой никто не борется», — такого мнения придерживаются 16% опрошенных, по словам которых «мало того что с этой привычкой никто не борется, так ее еще и популяризируют»;«практически никто не борется с матом, т. к. подавляющее большинство людей не знает о мощном негативном воздействии бранных слов на жизнь и здоровье их самих и близких им людей, а те, кто что-то слышал, нередко считают, что это полная ерунда»; «...все начинается еще с детства. Как дома научат, так и будет дальше по жизни».

При этом респонденты добавляют, что эта пагубная привычка присуща не только россиянам: «На самом деле матом ругаются не только русские. Кавказцы матерятся не меньше. И даже приезжие «интеллигентные» прибалты»; «Судя по американским фильмам, ненормативная лексика в США даже больше используется, чем у нас».

Национальной особенностью считают нецензурную лексику 11% россиян. Респонденты, выбравшие данный вариант ответа, мечтают об искоренении этой традиции: «Это одна из самых отвратительных черт русского народа (наряду с ленью, невоспитанностью, завистью). За это нас и не любят во всем мире. Потому мы так жили, живем и будем жить. И поделом нам»; «Очень обидно и порой даже стыдно бывает за русских, когда, например, отдыхаешь где-нибудь, а в море русский матерится, потому что ему холодно. Или когда рядом маленькие дети, которые впитывают все, что происходит вокруг. Надеюсь, эта «традиция» отомрёт со временем». Но среди назвавших нецензурную брань национальной особенность есть и респонденты, которые не видят в таком положении вещей ничего предосудительного: «Это часть нашего языка, как, впрочем, и любого другого. Почему у нас считают мат запретным?»; «Как только из русского языка исчезнет емкое слово из 3-х букв, он перестанет существовать как величайший из всех великих языков!»; «Загадочная русская душа... Смекалка... А какая фантазия!»; «Русский человек должен уметь красиво ругаться матом».

Средством, повышающим эффективность процесса, сопровождаемого нецензурной лексикой, считают мат 11% опрошенных: «Мат — слова, содержащие не информацию, а только энергию. Для активизации процесса применение эффективно»; «Иногда с помощью нецензурного выражения можно добиться от человека (особенно от нашего) большего понимания»; «Наши люди по природе своей ленивы и без пинка работать не умеют, поэтому из двух вариантов стимулирования деятельности (денежное поощрение или крепкое словцо) работодатель, как правило, применяет последнее, так как это более эффективно».

По мнению 9% опрошенных, мат в России употребляют от безнаказанности. Респонденты, отдавшие предпочтение данному варианту ответа, приводили следующие аргументы: «Это не вредная привычка, а распущенность, которая указывает на отсутствие уважения к родному языку и окружающим»; «Постоянное употребление ненормативной лексики – признак эмоциональной и моральной распущенности. Ее процветание – результат попустительства со стороны окружающих матерщинника людей. Пока будет всеобщая терпимость к данному явлению, оно будет сохраняться».

Среди других причин популярности нецензурных выражений россияне (3%) указывали следующие: «Мода на инфантильное поведение»; «Мат используется как связка слов»; «Это русский язык!»; «Все пытаются казаться крутыми в глазах других»; «Ненормативная лексика – яркий пример "культурного наследия" России эпохи татаро-монгольского ига»; «…это всё от безнадежности жизни в России».

«Это явление комплексное, и его нельзя объяснить какой-то одной причиной», «Все, что перечислено, является причиной применения мата, ничего нельзя исключить» — такие комментарии оставляли респонденты (2%) к ответу «затрудняюсь ответить».

Справедливости ради отметим, что значительное число комментариев к различным вариантам ответа на заданный вопрос содержало ненормативную лексику, проще говоря — мат. Всё-таки «выражается сильно российский народ…»





Код для вставки в блог





Комментарии
29.06.2007 12:22 | Ссылка

даже учёные доказали, что "крепкое словцо" помогает эмоциональной разрядке-выругался и стал немного спокойней
29.06.2007 12:23 | Ссылка

И все таки низкий уровень культуры и образованности!!!
29.06.2007 12:51 | Ссылка

Культура - понятие очень разностороннее, многослойное, поэтому нельзя сказать что ненормативная лексика сугубо отрицательно влияет на уровень культуры.
Ни в коем случае. Среди моих знакомых очень много умных, образованных во многих сферах жизни и успешных людей, которые используют ненормативную лексику, и наоборот - много людей с косным, закостенелым мышлением, которые бездоказуемо считают мат проявлением некультурности.
Просто нужно знать когда его использовать, в каких местах и при каких обстоятельствах, чтобы не выглядеть вульгарно.
Малолетние обдолбыши, орущие между собой в метро матом об их никчемных делишках и интрижках - выглядит противно.
Писатель или поэт, использующий мат чтобы наиболее точно показать эмоции - это совершенно приемлемо, а иногда бывает и гениально, как у Пелевина, например, или у Пушкина.
Только вот опять же, мат даже в самом худшем варианте- не причина, а индикатор уровня культуры. Причина же сама не в нем, а в круге общения , в воспитании.
30.06.2007 08:08 | Ссылка

Наконец то, Алексей Вячеславович! Оказывается я здесь не один!:)
30.06.2007 08:04 | Ссылка

Здравствуйте Ольга!
Интересно, а Вы в курсе определения культуры как таковой?!
29.06.2007 12:24 | Ссылка

Ярчайшая демонстрация эгоизма и самообман!
29.06.2007 12:38 | Ссылка

Это какая же самовлюбленность и обман? Вы в какой среде обитаете?Пора вылезти из своего " мирка " и посмотреть на жизнь объективно!
29.06.2007 15:30 | Ссылка

Валера, обьективность у каждого своя! У некультурного она, конечно, свободнее, но у образованного и культурного она весомее!
29.06.2007 17:36 | Ссылка

Тяжело наверное с Вашей " весомостью" по жизни идти? А вот по поводу культуры, я думаю,смогу еще и форы дать! " За глаза" легко философствовать!
29.06.2007 17:53 | Ссылка

Глаза глазами, да радужная оболочка знаешь сколько цветов имеет? Есть такая пословица - "Жизнь даётся человеку один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы! " Она очень хорошо отражает суть жизни ВСЕХ людей!
29.06.2007 19:41 | Ссылка

Короче-" начали за здравие,а кончили за упокой".С трибуны никокда речи не толкали?Слова словами, а жизнь - это уже другое.Оторвитесь от компа и добейтесь всех поставленных задач, чтобы Ваша философия смешалась с потом!А потом взгляните на культуру и бесцельно прожитые годы.
29.06.2007 12:26 | Ссылка

а иногда просто хочется поругаться....но смотря где и с кем, а может в одиночку?! )
29.06.2007 12:32 | Ссылка
Роман Алексеевич

Абсолютно согласен с Ольгой Алексеевной.
29.06.2007 12:34 | Ссылка

в некоторых странах за это штрафуют!
29.06.2007 12:37 | Ссылка

Иногда действительно кажется, что крепкое словцо необходимо в той или иной ситуации, но очень неприятно и стыдно, когда маленькие дети слышат это и повторяют повсеместно то, что говорят взрослые. За чистоту нашей речи!!!
29.06.2007 12:42 | Ссылка

Наблюдала недавно картину из окна. Была зима, гололед. А под домом у нас есть площадка, где собак выгуливают. И вот идет через эту площадку мужчина - нарядный, с цветами...и вдруг падает...в г-но. Ну что в этом случае делать? Только выругаться - обидно же до слез! И фраза "черт побери" в данном случае не подойдет...Здесь можно "простить" употребление ненормативной лексики. Но когда люди в обычной беседе с друзьями, родственниками, знакомыми позволяют себе "ругаться матом" и думают, что это "прикольно", то это элементарная распущенность и неуважение как к другим людям, так и к себе.
29.06.2007 12:46 | Ссылка

Иногда действительно следует применить не нормативную лексику, когда человек в чем – то упёрся и не прав, это способствует к взаимно пониманию. Поэтому судить о том, что уровень культуры и образованности низок не уместен.
29.06.2007 12:51 | Ссылка

Алексей Викторович, может быть, я не права, но как раз способность убедить в чем-то человека или "осадить" его, не прибегая к использованию ненормативной лексики - это показатель высокого уровня культуры и образованности. Не читали "Черную риторику" Бредемайера? Прекрасна книга, которая учит выйти победителем из любого спора и убедить противную сторону в том, что она несет полную чушь!
29.06.2007 13:01 | Ссылка

Черная риторика - чушь, которая работает только на тех, кто ее не читал :)
Модная шуточка "не надо со мной по Карнеги, пожалуйста, я тоже это читал/а" :)

На самом деле мат - это все - таки показатель искренности - для меня самые отборные матюки приятнее корпоративных улыбок типа "официантов из МакДоналдса". Хотя это на выбор - кому как, кому - то ближе иное.
"Каждый хрюшонок имеет право и всем должно быть хорошо."(с) Андрей Тру
29.06.2007 13:28 | Ссылка

Марина Сергеевна! Я по роду своей деятельности работаю с людьми разного ранга, так как руководитель среднего звена, всё зависит от самого человека с которым ведёшь диалог, по сути мы все разумные люди но характер который сформировался в каждом свой, есть гибкие люди с которыми можно придти к общему мнению с корректировкой их желаний в рамках поставленной задачи и идущий на пролом тот человек просто не внимает то, что ему говорят, он видит цель, которую он понимает и хочет видеть даже в разрез с законом , с тех. документацией и нормативными правилами хотя человек грамотный. Как прикажете поступать с этим человеком? Вот, у пёрлись, палка о двух концах. А покроешь его нехорошим словом просветление в голове у него.
29.06.2007 19:20 | Ссылка

Вас надо в вуз преподавателем - у всех студентов "просветление" сразу бы наступило...лекции на раз усвоили бы:-)))
29.06.2007 13:37 | Ссылка

А если люди просто не понимают других слов и это у них уже не ругань, а язык которым они общаются? Вы никогда не работали в таком коллективе? Я работала, выйдя за стены я грубые слова боюсь сказать, а там - это просто был метод общения. А вообще все эти слова (или почти все) пришли к нам из татаро-монгольского языка во время тат-монг.ига, т.е это просто заимствованные слова, другое дело что обычно люди просто не знают что эти слова или словосочетания обозначают, а иногда матом называют вполне безобидные слова. Моя дочь говорит Я ругалась матом, сказала ДУРАК. Потом я ей рассказала значение некоторых "обыкновенных" ругательных слов "сволочь"-от слова сволочь -это так назывались кучи мусора, который сволакивали дворники на Руси. Козел и т.д. К слову сказать, дети в принципе не ругаются если им объяснить. Детский сад, детям по три года, родсобрание.Воспитатели"товарищи родители, занимайтесь с детьми, объясните им что у собак:детки щенки, папа кобель, мама сука, у петуха....." Мы все смеялись как-будто это был пошлый анекдот, а дети после объяснений не ругаются. Поэтому и взрослые, если они поймут смысл, того что говорят, возможно тоже будут ругаться меньше.
29.06.2007 13:47 | Ссылка

Марина Сергеевна! Есть ещё один момент, люди как правело использующие не нормативную лексику - это те люди, которые достигли пик возмущения, для примера: банально Вы упали, поскользнувшись на льду, Ваше выражение, ой как я больно ударилась или какой нехороший дворник который не посыпал песочком ледок. Я сомневаюсь в этом, культура отлетит при ударе об лёд. А Ваша фото просто прекрасна.
29.06.2007 19:22 | Ссылка

Алексей Викторович, почитайте самое начало дискуссии - я там как раз об этом говорила....как раз описала случай про лед и не только про него:-)))
29.06.2007 15:06 | Ссылка

Алексей, в любых ситуациях - прав человек или нет умный и образованный подумает и постарается привести какие-то доводы, убеждающие соперника с своей правоте. А с дураками просто никто спорить не будет - отойдут и всё!
29.06.2007 15:15 | Ссылка

В таких случаях, я просто понижаю этого человека в должности и не выражаюсь матом, так доходит быстрее, чем мат.
29.06.2007 15:25 | Ссылка

Это унижение человека! Профессионал свой вопрос знает хорошо и найдёт веские аргументы в свою пользу!
29.06.2007 15:55 | Ссылка

В первых вы меня назвали по имени, хотя мы не знакомы, это тоже своего рода унижение, Во вторых профессионал в своём вопросе в разрез с тех. документацией и ГОСТ не пойдёт, пример я уже описывал, вывод он не профессионал, значит ему не место на занимаемой должности, пускай повышает свой профессиональный уровень на должности ниже, и в третьих мат тоже унижает человека и в глазах коллег и в целом. Дурака надо ставить на место, а не уходить в сторону ,потому как в обществе живет.
29.06.2007 12:53 | Ссылка

Я тоже присоединяюсь к тем, кто считает, что причина всего этого- низкий культурный уровень, уровень образованности (не в смысле "У меня диплом - Я образован"). Еще и воспитание в семье. Моя мама за всю жизнь не сказала ни одного бранного слова, кроме "глупый" - как я могу вести себя иначе...
29.06.2007 12:55 | Ссылка

Диплом и купить можно!:-))) А вот купить "культурный уровень" - нет. Это действительно идет из семьи, а также от желания каждого конкретного человека развиваться и повышать ежедневно свой уровень.
29.06.2007 14:50 | Ссылка

Да, Марина, всё верно! Очень хотелось-бы чтобы людей с таким мышлением как у тебя было больше, да ещё и среди мужчин!
29.06.2007 13:00 | Ссылка
Мелехова Елена

Распущенность и неуважение к окруающим, но пожалуй все же к себе (хотя они этого наверно не знают) и еще, это грех! Когда научимся уважению и жить станим лучше.
29.06.2007 13:03 | Ссылка

Я не считаю это проблемой. Мат есть во всех странах, как и части тела есть на всех языках.
29.06.2007 13:10 | Ссылка

ну народ, я просто дурею с ваших передачь.....
а так вот кто-нибудь когда-нибудь задумывался над тем кто вАще определил, что это ненормативная лексика? ась?
почему фалос это нормативно, а йух это не нормативно? потому что термин "фалос" от просвещенных греков к нам пришел, а мы тут,типа, на Руси неучи темные
странно ... то есть если я скажу что извольте проследвать на фалос это будет вполне культурно и нормативно, а если я скажу иди на йух это некультурно и ненормативно?.. и в первом и во втором случае смысл один и тот же
бредятина какая то...
29.06.2007 14:02 | Ссылка

Денис, ты в школе учился? Пишешь как первокласник, да ещё и с детской логикой! Смысла в словах может быть много, но умный и культурный человек выберет тот, который выражает суть никого не оскорбляя!
29.06.2007 14:22 | Ссылка

аха! конечно учился! в церковно-приходской неполных три класса :-)) так что шибко сильно условностями не обремен ;-))
и вещи стараюсь называть свои именами ;-)) И, кстати, спасибо что заметил, что у меня детская логика. Значит все-таки не переучили меня до конца во взрослого :-))
29.06.2007 14:35 | Ссылка

Всё-таки церковно-приходская школа уровень духовного образования повышает лучше, чем обычная средняя! А ребёнком, долго или всю жизнь, может быть только умственно больной! Надеюсь, что ты здоров!
29.06.2007 14:46 | Ссылка

так я же говорю неполных три класса церковно-приходской шолы
и вот что самое интересное как правило умственно больные никогда не признают, что они умственно больные ;-)
а я никогда не утверждал, что я здоровый. Скорей обратное, что немного с прибабахом ;-)
29.06.2007 15:16 | Ссылка

Ладно, Денис. Каждый человек индивидуален и мыслит по своему!
29.06.2007 15:57 | Ссылка

Слава Богу, договорились! :-)
Полностью согласен, что каждый человек индивидуален и мыслит по своему, но ведь есть годами вдолбленные стереотипы мышления. И в бытность СССР матерились не меньше чем сейчас, только это тщательно загонялось, так сказать, "в подполье". Сейчас это выплеснулось, при чем выплеснулось вместе с порнухой-чернухой, наркотой и всеми остальными "сопутсвующими товарами". Это комплексная проблема и рассуждения о том, культурно это или нет несколько не корректны. Если это присутсвует в нашей жизни следовательно это часть нашей Культуры и либо мы признаем что "да" это есть и живем дальше, либо топчемся на месте и ломаем копья по проблеме ненормативной лексики. С другой стороны ничего не бывает зря и раз это присутсвуует в нашей жизни значит это для чего-то нужно. То что не нужно отмирает и исчезает в процессе развития. А вот для чего это нужно это уже другой вопрос.
29.06.2007 13:13 | Ссылка

Ненормотиная лексика - это неуважение тех, кто слушает, но тем не менее "крепкое словцо" имеет эффект...
29.06.2007 13:14 | Ссылка

Когда матерится мужчина, то он разрушает свое мужское начало, как правило, чем сильнее мужчина матерится(естественно, если-это обычная для него манера общаться), тем слабее он в сексе, всей его мужской энергии только и хватает, чтобы крепко выругаться. Сами подумайте, какое удовольствие может такой ругатель доставить своему сексуальному партнеру (независимо от половой ориентации). Когда матерится женщина, то она разрушает не только себя, но и все, что вокруг нее. Ну, какое дитя, даже, если оно и пробьется в эту жизнь через эту брань, может родится у такой женщины (они же, обычно, не только матерятся, но и пьют и курят). О какой эмоциональной зарядке идет речь, когда гуляет семья из трех человек: папаша грубо и с матом разговаривает с мамашей в присутствии ребенка, а она даже и не делает попытки его остановить, просто отвечает ему в том же ключе.